HOME>茨城空港アクセス情報

茨城空港アクセス情報 AIRPORT ACCESS INFO.

2017/1/3改正
石岡から常陸太田から水戸からつくばから東京駅から鉾田から小美玉市循環バス乗合タクシー


航空ダイヤ

■出発便(1/1現在) □到着便(1/1現在)
茨城発→各地着 運航日 運航会社 茨城着←各地発 運航日 運航会社
08:05→10:10福岡 月火水木金土日 スカイマーク 09:45←08:30神戸 月火水木金土日 スカイマーク
09:15→10:40札幌(新千歳) 月火水木金土日 スカイマーク 12:20←08:40上海(浦東) 月火−木金土日 春秋航空
10:20→11:40神戸→14:35那覇 月火水木金土日 スカイマーク 13:30←12:15神戸 月火水木金土日 スカイマーク
13:20→15:45上海(浦東) 月火−木金土日 春秋航空 18:25←16:55札幌(新千歳) 月火水木金土日 スカイマーク
14:10→15:30神戸 月火水木金土日 スカイマーク 20:05←18:55神戸←16:30那覇 月火水木金土日 スカイマーク
19:05→20:25神戸 月火水木金土日 スカイマーク 20:30←18:50福岡 月火水木金土日 スカイマーク

石岡駅⇔茨城空港

※小川駅で30分以内に乗り換えられる便のみを表示しています。
※空港周辺の道路状況などにより、下表のとおりに乗り換えができないこともあります。

【経路A:茨城空港直通便】

 ・斜字は小川駅で乗り換え(経路B)
▼石岡駅(3番のりば)発
石岡駅
東田中駅
四箇村駅
小川駅
茨城空港
6:25
6:31
6:37
6:45
7:00

8:10
8:16
8:24
8:30
8:45
8:40
8:46
8:54
9:00
9:15
9:15
9:21
9:29
9:35
9:50
9:50
9:56
10:04
10:10
10:25
10:35
10:41
10:49
10:55
11:10
11:35
11:41
11:49
11:55
12:10
12:05
12:11
12:19
12:25
12:40
13:05
13:11
13:19
13:25
13:40
13:35
13:41
13:49
13:55
14:10
15:05
15:11
15:19
15:25
15:40
16:30
16:36
16:44
16:50
17:05
17:25
17:31
17:39
17:45
18:00
18:20
18:26
18:34
18:40
18:55
19:15
19:21
19:29
19:35
19:50

▼茨城空港発
茨城空港
小川駅
四箇村駅
東田中駅
石岡駅
9:30
9:45
9:48
9:55
19:05
10:55
11:00
11:13
11:20
11:30
11:30
11:45
11:48
11:55
12:05
12:10
12:25
12:28
12:35
12:45
12:45
13:00
13:03
13:10
13:20
13:10
13:25
13:28
13:35
13:45
14:10
14:25
14:28
14:35
14:45
14:35
14:55
15:03
15:10
15:20
15:45
16:00
16:03
16:10
16:20
16:45
17:00
17:03
17:10
17:20
17:15
17:30
17:33
17:40
17:50
18:00
18:15
18:18
18:25
18:35
18:30
18:45
18:48
18:55
19:05
19:00
19:15
19:18
19:25
19:35
21:08
21:23
21:26
21:31
21:41

茨城空港ダブルチケット
 ・2枚綴り、大人1000円(子供用の設定なし、子供2人での使用はOK)
 ・途中下車不可(小川駅での乗継ぎ乗車はOK)

【経路D:高浜駅経由】

 ・石岡駅〜小川駅間は土曜・日曜・祝日運休

▼石岡駅発 ▲茨城空港発
石岡駅
高浜駅
小川駅(着)
14:40
14:55
15:10
18:05
18:20
18:35
14:25
14:10
13:55
17:45
17:30
17:15
小川駅(発)
茨城空港
15:25
15:40
18:40
18:55
13:25
13:10
17:00
16:45

常陸太田・勝田⇔茨城空港


▼常陸太田発 ▲茨城空港発
運行日 月〜金 土日 水曜運休
常陸太田高速BT
新田中内
東海駅東口
勝田営業所
勝田駅西口
水戸駅南口[4]
||
茨城空港
6:00
6:17
6:33
6:59
7:08
7:50

8:30
6:25
6:42
6:58
7:14
7:23
7:50

8:30
15:25
15:08
14:52
14:36
14:27
14:00

13:20

※航空便の到着状況により、出発時刻を遅らせる場合あり(最大1時間)

水戸駅⇔茨城空港

【経路1・2:直行高速バス】


▼水戸駅南口発 ▲茨城空港発
水戸駅南口[4]
||
茨城空港
6:40

7:20
7:50

8:30
8:40

9:20
★10:30

11:10
12:50

13:30
17:20

18:00
11:20

10:40
14:00

★13:20
14:50

14:10
19:40

19:00
21:20

20:40
21:40

21:00

○関東鉄道の運行便(斜字)では、Suica・PASMO等の交通系ICカードが利用できます
※★印の便は水曜運休
※航空便の到着状況により、出発時刻を遅らせる場合あり(最大1時間)

【経路B:県庁・奥ノ谷経由】


▼水戸駅北口発 ▲茨城空港発
水戸駅北口[6]
県庁前
奥ノ谷
茨城空港
8:20
8:40
9:00
9:25
11:20
11:40
12:00
12:30
13:30
13:50
14:10
14:35
15:20
15:40
16:00
16:30
15:55
16:15
16:35
17:05
17:10
17:30
17:55
18:25
8:10
7:50
7:30
7:00
11:05
10:45
10:25
9:55
11:40
11:20
11:00
10:30
15:00
14:40
14:20
13:50
15:35
15:15
14:55
14:25
16:55
16:35
16:15
15:45

TXつくば駅⇔茨城空港


▼つくば駅発 ▲茨城空港発
つくばセンター[8]
竹園2丁目
千現1丁目
並木1丁目
7:40
7:42
7:43
7:44
17:00
17:02
17:03
17:04
11:30
11:28
11:27
11:26
20:10
20:08
20:07
20:06
並木2丁目
並木大橋
下広岡
||
茨城空港
7:45
7:47
7:49

8:40
17:05
17:07
17:09

18:00
11:25
11:23
11:21

10:30
20:05
20:03
20:01

19:10

○Suica・PASMO等の交通系ICカードが利用できます
※航空便の到着状況により、出発時刻を遅らせる場合あり(最大1時間)

東京駅⇔茨城空港


▼東京駅発 ▲茨城空港発
東京駅八重洲南口
東京駅日本橋口
||
茨城空港
6:50


8:30
7:50


9:30
9:00


10:40
10:00


11:40
●14:20


16:00
15:20


17:00
16:20


18:00
18:30


20:10
19:20


21:00
--
8:10

5:40
--
10:00

●7:30
--
11:00

8:30
--
13:00

10:30
--
14:00

11:30
--
16:20

13:50
--
23:10

20:40

○Suica・PASMO等の交通系ICカードが利用できます
※●印の便は土・日曜のみ運行
※航空便の到着状況により、出発時刻を遅らせる場合あり(最大1時間)

○運賃
 ・航空便利用日を含む7日間以内に乗車する場合、大人・子供ともに片道500円
 ・上記以外の場合は片道1200円

○予約受付
 ・NET…関東鉄道website
 ・TEL…029-304-5080(関鉄水戸営業所・9:00〜19:00)
 ※予約がない場合でも、当日空席があれば利用可

鉾田駅⇔茨城空港

※小川駅で30分以内に乗り換えられる便のみを表示しています。
※空港周辺の道路状況などにより、下表のとおりに乗り換えができないこともあります。

○運行ダイヤ
 ・経路[A]:かしてつバス(石岡駅〜小川駅〜玉造駅〜鉾田駅〜新鉾田駅)
 ・経路[C]:鉾田〜茨城空港線(小川駅は経由しません)
 ・経路[D]:石岡〜鉾田線(石岡駅〜高浜駅〜小川駅〜上山〜鉾田駅)
 ・赤数字は土曜・日曜・祝日運休、[A]・[D]は小川駅で乗り換え

▼鉾田駅発
経路
新鉾田駅
鉾田駅
上山
玉造駅
小川駅(着)
--
5:45
5:55
6:15
6:35
--
6:00
6:10
||
6:30
--
7:20
7:30
7:50
8:10
8:30
8:40
8:50
9:10
9:30
--
8:55
9:05
||
9:25
--
9:10
9:20
9:40
10:00
11:00
11:10
11:20
11:40
12:00
--
12:10
12:20
12:40
13:00
12:05
12:15
12:25
||
||
--
13:25
13:35
||
13:55
--
--
--
16:15
16:35
--
16:45
16:55
||
17:15
--
17:40
17:50
18:10
18:30
小川駅(発)
茨城空港
6:45
7:00


8:30
8:45
9:35
9:50


10:10
10:25
12:25
12:40
13:25
13:40
||
12:40
13:55
14:10
16:50
17:05
17:45
18:00
18:40
18:55

▼茨城空港発
経路
茨城空港
小川駅(着)
9:30
9:45
10:55
11:10
12:10
12:25


14:15
||
14:35
14:55


15:45
16:00
16:45
17:00
18:00
18:15
18:30
18:45
21:08
21:23

小川駅(発)
玉造駅
上山
鉾田駅
新鉾田駅
10:00
10:17
10:35
10:45
--
11:15
11:32
11:50
12:00
--
12:40
||
13:00
13:10
--
12:55
13:12
13:30
13:40
13:50
||
||
14:30
14:40
14:50
14:55
15:12
15:30
15:40
15:50
15:10
||
15:30
15:45
--
16:30
16:47
17:05
17:15
--
17:05
17:22
17:40
17:50
--
18:35
||
18:55
19:05
--
18:55
19:12
19:30
19:40
--
21:50
22:05
22:25
22:35
--

小美玉市循環バス

※運賃:一般200円、小中高生・高齢者・障害者100円、未就学児無料
※土曜・日曜・祝日運休

左回り
羽鳥駅(西口)
羽鳥駅東口
中央高校
堅倉三差路
堅倉小学校
三箇坂下
中延
小川駅
玉里総合支所
コスモス
大井戸三差路
小川駅(着)
10:20
10:25
10:28
10:35
10:40
10:46
10:53
11:00
11:03
11:08
11:16
11:25
13:20
13:25
13:28
13:35
13:40
13:46
13:53
14:00
14:03
14:08
14:16
14:25
16:15
16:20
16:23
16:30
16:35
16:41
16:48
16:55
16:58
17:03
17:11
17:20
小川駅(発)
小川総合支所
野田
茨城空港
鷺沼入口
小美玉温泉ことぶき
世楽
小美玉市役所
北浦団地
江戸住宅区コミセン
羽鳥駅(西口)
11:55
12:01
12:05
12:12
12:19
12:26
12:32
12:40
12:51
12:55
13:05
14:35
14:41
14:45
14:52
14:59
15:06
15:12
15:20
15:31
15:35
15:45
17:30
17:36
17:40
17:47
17:54
18:01
18:07
18:15
18:26
18:30
18:40

右回り
羽鳥駅(西口)
江戸住宅区コミセン
北浦団地
小美玉市役所
世楽
小美玉温泉ことぶき
鷺沼入口
茨城空港
野田
小川総合支所
小川駅(着)
9:05
9:11
9:13
9:23
9:33
9:40
9:46
9:54
10:01
10:05
10:15
11:45
11:51
11:53
12:03
12:13
12:20
12:26
12:34
12:41
12:45
12:55
14:40
14:46
14:48
14:58
15:08
15:15
15:21
15:29
15:36
15:40
15:50
小川駅(発)
大井戸三差路
コスモス
玉里総合支所
小川駅
中延
三箇坂下
堅倉小学校
堅倉三差路
中央高校
羽鳥駅東口
羽鳥駅(西口)
10:25
10:31
10:38
10:44
10:50
10:55
11:02
11:08
11:11
11:19
11:24
11:30
13:15
13:21
13:28
13:34
13:40
13:45
13:52
13:58
14:01
14:09
14:14
14:20
16:00
16:06
16:13
16:19
16:25
16:30
16:37
16:43
16:46
16:54
16:59
17:05

乗合タクシー

○空港〜かすみがうら市内・土浦市内〜つくば市内
 ・運賃(かすみがうら・土浦):1人乗り4000円、2人乗り2000円、3人乗り以上1500円
 ・運賃(つくば):1人乗り5000円、2人乗り3000円、3人乗り以上2000円
 ・予約TEL[空港発]…0299-58-2014(上田タクシー)
 ・予約TEL[空港行き]…0120-630-590・029-860-3500(関鉄土浦タクシー)

○空港〜潮来市内〜神栖市内・鹿嶋市内
 ・運賃(潮来):1人乗り4000円、2人乗り2000円、3人乗り以上1500円
 ・運賃(神栖・鹿嶋):1人乗り5000円、2人乗り3000円、3人乗り以上2000円
 ・予約TEL[空港発]…0299-58-2014(上田タクシー)
 ・予約TEL[鹿嶋・潮来発空港行き]…0299-82-3521(鹿島合同自動車)
 ・予約TEL[神栖発空港行き]…0479-46-0404(神栖タクシー・南部タクシー・柳川タクシー)